Онлайн тренажёры по математике

Сложение в столбик

Чтобы складывать двузначные, трехзначные и другие большие числа используют сложение столбиком. Такой способ вычисления помогает быстро найти ответ и не сделать ошибок. Эта статья поможет разобраться, как легко решать примеры путем сложения в столбик.

Как сложить двузначные числа?

Для начала нужно записать два числа, которые мы складываем, в столбик так, чтобы единицы располагались под единицами, а десятки под десятками. Слева между числами нужно поставить знак действия. В нашем случае это сложение, значит, пишем «+». А под столбиком со слагаемыми подводим черту – под ней будет написан наш ответ.

Начинаем сложение с единиц и складываем по одной цифре. Под чертой, под единицами пишем результат. Потом складываем десятки и пишем полученный результат под десятками.

Например, нам нужно узнать сумму двузначных чисел 41 и 57. Пишем числа в столбик. Начинаем сложение с единиц. 1+7=8. Записываем «8» под единицами. Теперь складываем 4+5=9. Записываем результат под десятками. Так мы получили ответ на задачу: 41+57=98.

Важно: если сумма единиц получилась двухзначной, то под единицами пишем только единицу полученного числа, а десяток прибавляем к сумме десятков.

Например, нам нужно сложить 37 и 28. Записываем числа в столбик и начинаем складывать с единиц. 7+8=15. Единицу «5» мы записываем в столбик под единицами, а вот «1» пойдет в сумму к десяткам. Чтобы не забыть прибавить к десяткам единицу, запишем ее над столбиком с десятками. Переходим к сложению десятков. 3+2+1=6. Записываем ответ в столбик под десятками. И получаем результат сложения 37 и 28, он равен 65.

Потренироваться в сложении двузначных чисел в столбик можно на тренажере.

Итак, общий алгоритм при сложении чисел столбиком следующий:

  1. Пишем первое слагаемое
  2. Пишем второе слагаемое под первым так, чтобы единицы были под единицами, а десятки – под десятками первого слагаемого.
  3. Слева пишем «+», а под слагаемыми проводим черту.
  4. Складываем единицы, пишем результат под единицами
  5. Складываем десятки, пишем результат под десятками.
  6. Читаем получившийся ответ.

Используя этот метод, получается быстро и легко складывать двузначные числа.