Онлайн тренажёры по математике

Вычитание в столбик

Когда нужно вычесть из одного многозначного числа другое, это непросто сделать в уме. Зато легко и быстро – если использовать метод вычитания в столбик. Этот способ является наглядным и позволяет избежать ошибок при вычитании. Как использовать метод вычитания двузначных чисел в столбик вы узнаете в этой статье.

В вычитании отнимают меньшее число, которое называется вычитаемым, от большего числа, которое называется уменьшаемым. Результат вычитания называют разностью.

Как вычитать двузначные числа?

Для начала нужно записать два числа, которые мы вычитаем, в столбик так, чтобы единицы располагались под единицами, а десятки под десятками. Сначала пишем уменьшаемое число, а под ним – вычитаемое. Слева между числами нужно поставить знак действия. В нашем случае это вычитание, значит, пишем «-». Под столбиком с числами подводим черту – под ней будет написан наш ответ.

Начинаем вычитание с единиц и вычитаем по одной цифре. Под чертой, под единицами пишем результат. Потом вычитаем десятки и пишем полученный результат под десятками.

Например, нам нужно узнать разность двузначных чисел 68 и 25. Пишем числа в столбик: вверху уменьшаемое 68, под ним – вычитаемое 25. Начинаем вычитание с единиц. 8-5=3. Записываем «3» под чертой в столбик под единицами. Теперь вычитаем 6-2=4. Записываем результат под чертой под десятками. Так мы получили ответ на задачу: 68-25=43.

 

Важно: если при вычитании единиц уменьшаемое число меньше вычитаемого, нам нужно занять десяток из столбика с десятками. А чтобы не забыть об этом, поставим точку над десятками. Когда станем вычитать десятки, нужно не забыть вычесть из разности еще одну единицу, которую мы заняли для вычитания единиц.

Например, нам нужно узнать разность 35 и 17. Записываем числа в столбик и начинаем вычитание с единиц. Из 5 вычесть 7 нельзя, поэтому займем один десяток у цифры 3. Ставим над тройкой точку, чтобы не забыть, что мы у нее одолжили десяток, и должны будем при вычитании десятков отнять на единицу больше. Теперь мы вычитаем не 5-7, а 15-7=8. Записываем результат под единицами. Переходим к вычитанию десятков. 3-1-1=1. Записываем ответ в столбик под десятками. И получаем следующий результат 35-17=18.

Потренироваться в вычитании двузначных чисел в столбик можно на данном тренажере.

Итак, общий алгоритм при вычитании чисел столбиком следующий:

  1. Пишем первое уменьшаемое
  2. Пишем вычитаемое под уменьшаемым так, чтобы единицы были под единицами, а десятки – под десятками уменьшаемого.
  3. Слева пишем «-», а под этими двумя числами проводим черту.
  4. Вычитаем единицы, пишем результат под единицами
  5. Вычитаем десятки, пишем результат под десятками.
  6. Читаем получившийся ответ.

Используя этот метод, получается быстро и легко вычитать двузначные числа.