Онлайн тренажёры по математике

Схемы к задачам по математике

В современной начальной школе требования к оформлению задачи несколько отличаются от привычных родителям. Уже в 1 классе стало обязательным использование схем в виде одного или нескольких отрезков, на которых отображаются данные и неизвестное. Иногда сложность у ребенка вызывает именно решение задачи с составлением схемы.

Суть схем в том, чтобы по условию задачи определить, что за тип схемы ей соответствует, и найти решение с использованием этой схемы. Такой подход помогает упростить решение текстовых задач в старших классах и составление системы уравнений.

В этой статье мы проиллюстрируем все схемы к математическим задачам, а потренироваться в том, чтобы нарисовать схему и подготовиться к решению задач вы сможете на тренажере.

Задачи на нахождение суммы

У Максима было 4 яблока и 3 груши. Сколько всего было фруктов у Максима?

Задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц

У Иры 8 карандашей, а у Коли – на 8 больше. Сколько карандашей у Коли?

Задачи на нахождение неизвестного слагаемого

У Васи было 10 рублей. Два рубля он потратил на леденец, а остальные – на жвачку. Сколько рублей Вася потратил на жвачку?

Задачи на нахождение остатка

У Юры было 10 конфет, 8 конфет Юра раздал друзьям. Сколько конфет осталось у Юры?

Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого и слагаемого

У Петиной кошки родилось 9 котят. Когда Петя раздал несколько котят знакомым, у него осталось 6 котят. Сколько котят раздал Петя?

Задачи на разностное сравнение

У Маши было 8 комиксов, а у Наташи – 5. На сколько комиксов больше у Маши, чем у Наташи?

Задачи с косвенными вопросами

Бабушка сварила 7 банок малинового варенья, что на 2 банки меньше, чем абрикосового варенья. Сколько банок абрикосового варенья сварила бабушка?

Составные задачи на нахождение суммы

Папа купил 3 килограмма леденцовых конфет, а шоколадных конфет на 2 кг больше. Сколько всего килограмм конфет купил папа?

Составные задачи на нахождение остатка

Лене задали решить 3 задачи на сложение и 5 задач на вычитание. После решения 6 задач, Лене осталось сделать еще несколько. Сколько задач осталось решить Лене?

Составные задачи на нахождение слагаемого и вычитаемого

У Вити было 5 игрушечных гоночных машин и 4 обычных игрушечных машины. Несколько машин Витя подарил Толе, и у Вити осталось 6 машин. Сколько игрушечных машин Витя подарил Коле?

Составные задачи на нахождение третьего слагаемого

На трех грядках росли свекла, редис и морковь. С трех грядок хозяйка собрала 60 овощей. С двух грядок получилось 10 свекл и 20 редисок. Сколько морковок собрала хозяйка? 

Составные задачи на нахождение уменьшаемого

Из мешка с подарками Дед Мороз достал 3 куклы и 2 набора Лего. Сколько всего подарков было у Деда Мороза в мешке, если в нем осталось 3 мягких игрушки?